网站主办:福建省福鼎市茶产业发展领导小组         版权所有: 福鼎市茶产业发展领导小组    备案序号:闽ICP备08009903号-1  网站建设:中企动力福州

白茶资讯

>
>
>
第十五届中国(海西)茶王争霸赛成功举办

第十五届中国(海西)茶王争霸赛成功举办

浏览量
【摘要】:

第十五届中国海西茶王争霸赛成功举办(图)

比赛现场茶商众多,跟着评委学评茶。

    以“携手同行·共谱闽茶新篇章”为主题的第十五届中国(海西)茶王争霸赛,6月17日在福建福州进行预赛、决赛,并于6月20日在“6·18”海峡项目成果交易会开幕大厅,举行现场颁奖仪式和茶歌茶舞表演。

    本届茶王争霸赛由中国网·茶叶中国、福建省对外经济关系研究会、福建张天福茶叶发展基金会、福建省农产品市场协会、福建省茶产业研究会、福州市泉州商会、利嘉国际茶城、福州市泉州商会安溪茶叶分会等联合主办。共设安溪铁观音组(包含清香型、浓香型、韵香型)、岩茶组(包含大红袍、肉桂、水仙)、红茶组(包含全芽类、非全芽类)三个组别。据此次举办方负责人介绍,举办茶王争霸赛,旨在宏扬闽茶文化,展现福建茶人独特的制茶技艺,推动闽茶产业合作双赢持继发展。

    此次茶王争霸赛邀请了全国茶叶标准化技术委员会委员、质量专业高级工程师、原福建省茶叶质检站站长、国家高级评茶师陈郁榕;福建农林大学教授、国家高级评茶师、高级茶艺师郭雅玲;安溪县茶叶质量评审组组长、高级工程师、国家高级评茶师、高级茶叶加工师李宗垣;日春股份有限公司生产总监、国家高级评茶师林阳顺;博韵园茶业总经理、安溪铁观音制茶工艺大师、国家高级评茶师王辉煌等担任本次茶王争霸赛专业评委。

    茶王的评选过程采取“密码审评,循环淘汰”的方式,以确保评审过程公平、公正、公开。评委们依次拆封茶样,谨慎、规范地浸泡茶样,并按照每种茶类要求的品种特征,通过外形、色泽、香气、滋味、韵味等方面对茶样进行全面、客观的评定,经过层层筛选最终决出名次。今年参赛茶样总体品质比去年高,经过这几年连续举办茶王赛,海西茶王赛已经成为品牌赛事,成为闽茶制茶技术交流与合作的良好平台,促进了制茶技术的进步与发展,受到了许多茶商、茶农的欢迎,还有许多茶商是专程从北京、山东、广西等地赶来参赛的。

    获奖名单

    一、铁观音组

   (一)清香型

    A.金奖茶王:福建省惜缘茶业有限公司何环珠

    B.银奖:①安溪瑞利茶业有限公司陈朝财②福州誉品阁茶业有限公司江明③安溪良峰茶厂苏荣枝④白桃茗茶林文旺⑤农香园茶业洪荣归

    C.铜奖:①湖泉源名茶陈秀珠②安溪牧云山茶业有限公司刘协宗③安溪洋山茶业刘坚定④五狼山茶厂李培根⑤安溪阿钗铭茶⑥林丽信⑦安溪县虎邱桂利农业专业合作社陈榕城

    D.优质奖:①官香韵茗茶上官全福②九柔茶业刘庆锋③八方茶行黄青团④福建省安溪九润茶叶有限公司子韵茗茶⑤厦门中饮茶业有限公司高癸壬⑥闽溪情茶业吴东明⑦安溪和允茶行白艺纯⑧古越茗茶庄冬凤⑨泉芯泉逸茗茶李庆丰⑩珍世香茗茶陈国平11源源茶行魏春盛

   (二)浓香型

    A.金奖茶王:福建省安溪县颖昌茶厂张颖聪

    B.银奖:①安溪杰泰茶行林天文②木叶春名茶 郭炳林③安溪瑞利茶业有限公司陈朝财④厦门市涵香茶业有限公司苏添生⑤农香园茶业施经育

    C.铜奖:①芳韵茶业王东锋②九柔茶业刘庆锋③永庆茗茶吴国能④大国茶行林奇仁⑤胡炳树⑥翠溪元茶行张世明⑦善新茶业黄晋江

    D.优质奖:①珍世香茗茶陈国平②洪正义③溪语茶业上官志忠④安溪感德云峰山茶业王小锰⑤渴想茗茶郭炳仔⑥安溪县祥华乡旧寨村官花仑中闽铁观音茶叶合作社陈兴良⑦福丰源茶业王明雾⑧廖智慧⑨凤马茶业王建全⑩张艺敏11吴小丽

   (三)韵香型

    A.金奖茶王:福建誉丰国心茶业有限公司黄清平B.银奖:①廖智慧②福丰源茶业王明雾③安溪杰泰茶行林天文④胡加发⑤安溪县虎邱桂利农业专业合作社陈榕城

    C.铜奖:①安溪尚好喝茶业詹勇东②安溪县春福茶业有限公司周进法③安溪县虎邱云天名茶林世炯④茗佳茗茶林土墙⑤安溪御天茗茶业刘协宗⑥永庆茗茶吴国能⑦鑫琪鹏茶业 叶志祥

    D.优质奖:①胡加发②凤马茶业王建全③安溪扬扬茶业詹朝钦④禄雪缘茶业林承光⑤清正年茗茶颜金池⑥元昭茗上官育清⑦开闽王名茶付孙抗⑧湖泉源茗茶陈秀珠⑨白桃茗茶林文传⑩唐信茶业唐赞宾11安溪县福田赞盛茶叶专业合作社陈炳中

    二、岩茶组

   (一)大红袍

    A.金奖茶王:福建钰国茶业有限公司

    B.银奖:①福州七惜茶业有限公司林有斌②广西昭平县昭妃茶业有限公司③牧云山茶业有限公司刘协宗

    C.铜奖:①一品禅②诗茗郑晓云③岩滋源茶业郑诗传④福建大投生态农业发展有限公司黄光锋⑤融慧居刘旭平

    D.优质奖:①福州市铧山苑茶业有限公司林伯良②君临茶业刘连水③宝荣茶业有限公司④溪苑茶业上官志峰⑤白桃茗茶林文传⑥鑫曾好茶业曾海成

   (二)肉桂

    A.金奖茶王:福建省仙逸来茶业有限公司

    B.银奖:①福建鑫垄源茗茶林清珠②福州三好茶业有限公司黄木辉③福州习礼茶业林文天

    C.铜奖:①福州市铧山苑茶业有限公司林伯良②福州龙芯凤眉茶业有限公司张崇良③诗茗郑晓云④叙岩堂茶业有限公司孙发明⑤誉品阁茶业有限公司江明

    D.优质奖:①福建大投生态农业发展有限公司黄光锋②武夷山市九曲岩润茶业有限公司吴健勇③品慧北山郑晓云④鑫香名茶刘连木⑤龙源山名茶林贵辉⑥阆珍茶业何组成

   (三)水仙

    A.金奖茶王:福建清铧茶业有限公司(老枞水仙)

    B.银奖:①福州苏氏茶业有限公司苏龙海②武夷山市九曲岩润茶业有限公司③磐春缘苏诗磐

    C.铜奖:①福州三好茶业有限公司黄木辉②叙岩堂茶业有限公司孙发明③品慧北山郑晓云④福建大投生态农业发展有限公司黄光锋⑤诗茗郑晓云

    D.优质奖:①武夷山岩聚红茶业有限公司黄光锋②福州七惜茶业有限公司林有斌③福州晋安区茶民茶业 姚全备④安溪庆兴茶行王振龙⑤花果山茶行孙凤空⑥银盘茶业汪培玉

    三、红茶组

   (一)全芽类

    A.金奖茶王:福建誉丰国心茶业有限公司黄波山

    B.银奖:①福州天香韵茶业有限公司张世明②叙岩堂茶业有限公司孙发明③广西昭平县昭妃茶业有限公司

    C.铜奖:①新三华茗茶杨华平②福建大投生态农业发展有限公司黄光锋③磐春缘苏诗磐④诗茗郑晓云

    D.优质奖:①福州龙芯凤眉茶业有限公司张崇良②品慧北山郑晓云③白桃茗茶林文传④誉品阁茶业有限公司江明⑤满东圣茗李涛⑥宝荣茶业有限公司

   (二)非全芽类

    A.金奖茶王:福建上儒投资有限公司(金不让秘制红茶)

    B.银奖:①磐春缘苏诗磐②福建五丰农林生态发展有限公司单文杰③东方神韵农业有限公司聂志霞

    C.铜奖:①福建光泽生态茶叶公社郑秀伙②诗茗郑晓云③品慧北山郑晓云④武夷喜乐茗茶吴桂英

    D.优质奖:①福建省光泽县司前乡干坑林场茶农肖育平②福建省光泽县觉农干坑红茶专业合作社③鑫曾好茗茶④宝荣茶业有限公司⑤福州亚之峰茶叶有限公司陈文福⑥古灵陈氏茗茶石娜云

    四、综合类组

   (一)党员诚信模范店

    1.安溪阆珍茗茶批发行2.安溪祥华溪苑茶业

   (二)铁观音烘焙技术创新成果奖:福建省安溪县颖昌茶厂张颖聪

   (三)铁观音炭焙技术科技创新成果奖:安溪县恒悦茶叶专业合作社 苏成家

   (四)铁观音蜜茶生产技术科技创新成果奖:龙雪岩茶业 李进文

   (五)红茶茶饼文化科技创新成果奖:广西昭平县昭妃茶业有限公司